Содержание
- 1 Биография
- 2 Избранная фильмография
- 3 Заслуги
- 4 Примечания
- 5 Ссылки
Биография
Томас Митчелл родился в городке Элизабет в штате Нью-Джерси в семье ирландских иммигрантов. После окончания средней школы он пошёл по стопам отца и старшего брата и стал репортёром в газете. Но скоро он перешёл от написания газетных колонок к созданию смешных театральных номеров.
В 1913 году Митчелл дебютировал в качестве актёра в театральной компании Чарльза Кобёрна. К 1920-м годам он стал достаточно удачным актёром, исполняя уже большие роли на Бродвее. В 1923 году дебютировал в кино в маленький роли в картине «Шестицилиндровая любовь». Огромным прорывом для него стал роль в кинофильме Фрэнка Капры «Потерянный горизонт» в 1937 году, после этого Митчелл стал очень нужен в Голливуде. В том же году он получил номинацию на премию Американской киноакадемии за роль в кинофильме Джона Форда «Ураган».
В следующие пару лет Митчелл появился в почти всех культовых фильмах XX века — в одном 1939 он снялся в 5 таких картинах. Хотя в те годы он, возможно, более запомнился по роли отца Скарлет О’Хары в «Унесённых ветром», триумфальной для него стала роль в вестерне Джона Форда «Дилижанс», которая принесла ему премию «Оскар» в номинации «Лучший актёр второго плана».
В следующие два десятилетия Митчелл оставался нужен в Голливуде. В 1953 году за свои роли в театре и на телевидении актёр был удостоен премий «Тони» и «Эмми», став при всем этом одним из немногих актёров, получивших, как именуют её в США, тройную корону («Оскар», «Тони» и «Эмми»). В 1950-х он много снимался на телевидении, а окончил свою карьеру на театральной сцене ролью лейтенанта Коломбо, которого спустя пару лет сыграл Питер Фальк в одноимённом сериале.
Томас Митчелл скончался 17 декабря 1962 года от опухоли кости в Беверли-Хиллз в возрасте 70 лет. За два денька ранее из жизни ушёл актёр и режиссёр Чарльз Лоутон, с которым Митчелл играл в картине «Горбун из Нотр-Дама». Актёр был кремирован, а его останки хранится в одной из капелл Лос-Анджелеса. За собственный вклад в киноиндустрию и телевидении актёр удостоен 2-ух звёзд на Голливудской аллее славы.
Избранная фильмография
- 1937 — Потерянный горизонт / Lost Horizon — Генри Барнард
- 1937 — Уступи место завтрашнему деньку / Make Way for Tomorrow — Джордж Купер
- 1937 — Ураган / The Hurricane — доктор Керсейнт
- 1939 — Дилижанс / Stagecoach — док Бун
- 1939 — Только у ангелов есть крылья / Only Angels Have Wings — «Малыш» Дэбб
- 1939 — Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington — «Диз» Мур
- 1939 — Унесённые ветром / Gone with the Wind — Джеральд О’Хара
- 1939 — Горбун из Нотр-Дама / The Hunchback of Notre Dame — Клопен
- 1940 — Наш городок / Our Town — доктор Фрэнк Ф. Гиббс
- 1940 — Длинный путь домой / The Long Voyage Home — Алоизиус «Дриск» Дрисколл
- 1942 — Жанна Парижская / Joan of Paris — отец Антуан
- 1942 — Чёрный лебедь / The Black Swan — Том Блу
- 1944 — Вильсон / Wilson — Джозеф Тумулти
- 1944 — Тёмные воды / Dark Waters — Мистер Сидни
- 1946 — Тёмное зеркало / The Dark Mirror — лейтенант Стивенсон
- 1946 — Эта красивая жизнь / It's a Wonderful Life — дядя Билли Бейли
- 1948 — Серебряная река / Silver River — Джон Плато Бек
- 1952 — Ровно в полдень / High Noon — мэр Джонас Хендерсон
- 1956 — Пока город дремлет / While the City Sleeps — Джон Дэй Гриффит
- 1961 — Пригоршня чудес / Pocketful of Miracles — Генри Г. Блейк
Заслуги
- Оскар 1940 — «Лучший актёр второго плана» («Дилижанс»)
- Эмми 1953 — «Лучший актёр»
- Тони 1953 — «Лучший актёр в мюзикле» («Хэйзел Флагг»)