Суббота, 30 мая 2015 14:58

Овсянников Геннадий Степанович

Автор 
Совет: А чтобы не потерять эту страницу, просто нажмите на кнопочку ниже, и адрес этой страницы сохраниться на стене вашей соц.сети
Оцените материал
(0 голосов)


Краткая информация об актере

Имя актера на русском (кириллицей): Геннадий Овсянников
Полное имя актера на родном языке: Геннадий Степанович Овсянников
Когда родился (Дата рождения):

19 февраля 1935 1935-02-19 80 лет

Где родился (Место рождения):

Могилёв,
Белорусская ССР,
СССР

Кто по профессии:

актёр

Какое имеет гражданство:

СССР
Белоруссия

Годы активности:

1957 — настоящее время

В каких театрах играл:

БелГАДТ имени Я. Купалы

Какие имеет награды:

Биография актера Овсянников, Геннадий Степанович

Генна́дий Степа́нович Овся́нников (белор. Генадзь Сцяпанавіч Аўсяннікаў; род. 19 февраля 1935) — русский и белорусский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1991).

Содержание

  • 1 Биография
  • 2 Признание и заслуги
  • 3 Роли в театре
  • 4 Фильмография
  • 5 Озвучивание мультов
  • 6 Примечания
  • 7 Ссылки

Биография

Геннадий Овсянников родился 19 февраля 1935 года в Могилёве.

После 7-ми классов школы поступил в Могилёвский машиностроительный техникум (сейчас Политехнический институт). Проучился там год, потом, забрав документы, уехал в Ригу поступать в мореходное училище. Через полгода возвратился в Белыничи, чтоб окончить десятилетку, где участвовал в художественной самодеятельности и драмкружке.

В 1953 году поступил в Белорусский театрально-художественный институт (курс К. Н. Санникова; закончил в 1957 году).

В 1957 году были принят в труппу Белорусского драматического театра им. Я. Купалы.

Сыграл более 80 ролей в кино и театре.

Признание и заслуги

  • Народный артист Белорусской ССР (1974)
  • Народный артист СССР (1991)
  • Муниципальная премия Белорусской ССР (1988) — за роль Мурашко в спектакле «Мудромер» Н. Матуковского
  • Орден Трудового Красноватого Знамени
  • Орден «Знак Почёта»
  • Медаль Франциска Скорины (1995)
  • Орден Франциска Скорины (2006)
  • Серебряная медаль имени А. Попова
  • Диплом фаворита фестиваля «Артист конца XX века» (Москва, 2000) — за роль Авдея в спектакле «Страсти по Авдею» («Крик на хуторе») В. Бутромеева
  • Особый приз Белорусского центра UNIMA на Международном театральном фестивале «Белая Вежа» (2003) — за моноспектакль «Беларусь в умопомрачительных рассказах»
  • Приз «Национальное достояние» IV Интернационального фестиваля моноспектаклей «Монокль» (Санкт-Петербург, 2003) — за спектакль «Беларусь в умопомрачительных рассказах»
  • Приз «Хрустальная Павлинка» (Альянс театральных деятелей Белоруссии, 2006)
  • Премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» (2008).

Роли в театре

  • «Таблетку под язык» А. Макаёнка — Дед Цыбулько
  • «Святая простота» А. Макаёнка — Старенькый
  • «Трибунал» А. Макаёнка — Терентий Колобок
  • «Погорельцы» А. Макаенка — Антон Бусько
  • «Лявониха на орбите» А. Макаёнка — Максим
  • «Павлинка» Я. Купалы — Пустаревич
  • «Ревизор» Н. Гоголя — Бобчинский
  • «Поздняя любовь» А. Островского — Дормедонт
  • «Доходное место» А. Островского — Юсов
  • «Чайка» А. Чехова — Сорин
  • «Три сестры» А. Чехова — Сорин
  • «Жениться - не печалиться» Братьев Далецких и М. Чарота — Иосиф Корыто
  • «Врата бессмертия» К. Крапивы — Каравкин
  • «Амнистия » М. Матуковского — Кичкайло
  • «Люди на болоте» по И. Мележу — Дубодел, Глушак
  • «Константин Заслонов» А. Мовзона — Капля
  • «Плач перепелки» по И. Чигринову — Браво-Животовский
  • «Конец - делу венец» У. Шекспира — Шут
  • «Вечный Фома» В. Бутромеева по Ф. Достоевскому — Фома Опискин
  • «Идиллия» В. Дунина-Марцинкевича — Наум Прибаутка
  • «Поехали !..» М. Захаренко по произведениям М. Кропивницкого — Председатель
  • «Там и тут» Д. Ковачевича — Янка
  • «Валенсианские безумцы» Лопе де Веги — Писано
  • «Буря» У. Шекспира — Стефано
  • «Мудромер» Н. Матуковского — Мурашко
  • «Страсти по Авдею» В. Бутромеева — Авдей
  • «Последнее свидание» А. Галина — Ермолаев
  • «Ромул Великий» Ф. Дюрренматта — Пиром
  • «Князь Витовт» А. Дударева — Ремесленник
  • «Коварство и любовь» Ф. Шиллера— Скрипач Миллер
  • «Здешние» Я. Купалы — Горошко
  • «Вечер» А. Дударева — Василий
  • «Беларусь в умопомрачительных рассказах» Я. Барщевского — Завальня
  • «Сымон-музыкант» Я. Коласа — Дед Курило
  • «Свадьба» А. Чехова — Ревунов-Караулов
  • «Хам» Э. Ожешко — Урядник
  • «Не мой» А. Адамовича — Кучера
  • «Листопад. Андерсен» Е. Поповой — Пашкевич
  • «Чичиков» по Н. Гоголю — Собакевич
  • «Поминальная молитва» Г. Горина по мотивам произведений Шолом-Алейхема — Урядник
  • «Детки Ванюшина» С. Найдёнова — Ванюшин
  • «Пан Тадеуш» по А. Мицкевичу — Арбитр

Фильмография

  • 1964 — Рогатый бастион (нет в титрах) — колхозник на собрании
  • 1968 — Годен к нестроевой (нет в титрах) — Боец
  • 1969 — Сыновья уходят в бой — эпизод
  • 1969 — Мы с Вулканом (нет в титрах) — милиционер
  • 1970 — Смятение — Данила
  • 1970 — Торопись строить дом — член приемной комиссии
  • 1971 — Задача (малометражный) — эпизод
  • 1971 — Весенняя притча — эпизод
  • 1971 — Жизнь и погибель дворянина Чертопханова — Тимоха Моргач
  • 1971 — Денек моих отпрыской — эпизод
  • 1971 — Батька — Микита
  • 1972 — Зимородок — шофер в Госавтоинспекции
  • 1972 — Идущие за горизонт — эвенк на аэродроме
  • 1973 — Быть человеком — живописец
  • 1973 — И хохот, и неудача (малометражный) — Роман
  • 1973 — Облака — мужик у строения кинопроката
  • 1973 — Огнь — пасечник
  • 1974 — Последнее лето юношества — Красавчиков, начальник сбыта
  • 1974 — Пламя — Шабович
  • 1974 — Белоснежный круг — пасечник
  • 1975 — Долгие вёрсты войны — старшина Пилипенко
  • 1976 — Про дракона на балконе, про ребят и самокат — рыболов
  • 1976 — Осенние яблоки (малометражный) — Федя
  • 1976 — Обелиск — Кожан-старший, отец Тимки и Остапа
  • 1977 — Три весёлые смены — завхоз Чародеев
  • 1978 — Время избрало нас — Микола
  • 1978 — За всё в ответе — Сергей Анатольевич, бухгалтер завода в Марьинске
  • 1978 — Дождики по всей местности — отец Марии
  • 1979 — Новоселье (малометражный) — Семен Макарович Филиппенко
  • 1979 — Изумительные приключения Дениса Кораблёва — человек с мортышкой
  • 1979 — Денек возвращения
  • 1980 — Половодье
  • 1980 — Атланты и кариатиды — Яша
  • 1981 — Люди на болоте — эпизод
  • 1981 — Дочь командира — старшина Плющ
  • 1981 — Суд (фильм-спектакль) — Терешко
  • 1982 — Купальская ночь — отец Мефодий
  • 1982 — Личные счеты — Пал Палыч
  • 1983 — Сад — Миша Иванович
  • 1984 — Осенний подарок фей — эпизод
  • 1986 — Экзамен на директора — Василий Семенович
  • 1987 — Зеркало для героя — эпизод
  • 1990 — Плач перепёлки — Шарейка
  • 1990 — Мудромер (фильм-спектакль) — Иван Иванович Мурашко
  • 1990 — Мама Урагана — священник
  • 1990 — Страсти по Авдею (фильм-спектакль) — Авдей
  • 1991 — Мёд осы — Тарас
  • 1991 — Кешка и фрукты (малометражный) — учитель
  • 1992 — Пойти и не возвратиться — стеблевский мужчина
  • 1992 — Белоснежные одежки — Тюрденев
  • 1993 — Кешка и террористы (малометражный)
  • 1994 — Эпилог — архитектор Якуба
  • 1997 — Дела Лоховского — Егорыч
  • 1998 — Зал ожидания — начальник станции
  • 1999 — Каменская. Чужая маска — Лощилин Виктор Фёдорович
  • 2001 — Свежина с салютом — Степан
  • 2002 — Закон — Арбитр Чир
  • 2003 — Меж жизнью и гибелью — Костя
  • 2003 — Небо и земля
  • 2004 — Вам - задание
  • 2004 — Мужчины не рыдают — Гурвич
  • 2005 — Беларусь в умопомрачительных рассказах (фильм-спектакль) — Завальня
  • 2005 — Дунечка — Виктор Сергеевич
  • 2005 — Призвание (Караван (кинофильм 4)) — эпизод
  • 2005 — Три таллера — дед Макар
  • 2005 — Личный детектив (Последний шанс (серия 12)) — Иван Сергеевич
  • 2007 — Иго любви — суфлёр
  • 2009 — Сёмин (кинофильм, 2009) (Погоня за покойником (кинофильм 5), Охота на крота (кинофильм 6)) — Григорич
  • 2009 — Трибунал (Беспощадность (серия 23))
  • 2010 — Покушение — старшина-артиллерист
  • 2011 — Талаш — отец Мартына
  • 2013 — Белоснежные волки — генерал
  • 2013 — Она не могла по другому — Миша Терентьевич.
  • Озвучивание мультов

    • 1976 — Косарь-богатырь
    • 1977 — Миловица
    • 1983 — Дед и журавль
    • 1986 — Сказки-небылицы деда Егора
    • 1989 — Как лиса волка судила
    • 1999 — Зимовье животных
    • 2011 — Нестерка 7. Как Нестерка небывальщины говорил
    • 2013 — «Приключения Нестерки».

    Прочитано 1359 раз Последнее изменение Суббота, 30 мая 2015 16:39