Содержание
- 1 Биография
- 2 Личная жизнь
- 3 Увековечивание памяти
- 4 Творчество
- 4.1 Фильмография
- 5 Примечания
- 6 Ссылки
Биография
Вера Ивлева родилась 18 сентября 1943 года в семье, не имеющей к искусству никакого дела, но всегда желала только об актёрской профессии. Закончила Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина в 1967 году. Работала в Столичном областном театре драмы, в Театре миниатюр.
С 1973 года — актриса Театра имени Ленинского комсомола (позже — «Ленкома»).
Актриса ярко выраженного смешного дарования, она игралась в главном в эпизодах, создавая незабвенные нравы соседок, служанок, тёток.
В кино актриса пришла посреди 1960-х, дебютировав в роли Ткачихи в «Притче о царе Салтане». Потом были Нюра («Чёрт с ранцем»), Лидуха («Иванов катер»), Шура («Улица без конца»), роль в фильмах «Вакансия», «Прости меня, Алёша», «Жизнь по лимиту», «Процесс», «Облако-рай», «Я свободен, я ничей» и др.
Вера Александровна катастрофически погибла при невыясненных обстоятельствах в пятницу 8 января 1999 года. Её тело отыскали только в марте, когда сошёл снег. По данным следствия, актриса была сбита машиной, шофер которой, чтоб замести следы, зарыл свою жертву. Правонарушитель так и не был найден.
Похоронена рядом с братом на Машкинском кладбище в Химках Столичной области.
Личная жизнь
1-ый супруг — офицер Дмитрий Ивлев. От этого брака родилась дочь Ольга. После расставания с Ивлевым, жила в незарегистрированном браке с художником-гримером Наумом Маркзицером до того времени, пока тот не эмигрировал в США. Потом встречалась с Яковом Левитаном, внуком сестры знаменитого диктора всесоюзного радио Юрия Левитана.
Увековечивание памяти
Дочь актрисы Ольга не ухаживала за могилой мамы и довела её убранство до удручающего состояния. После публикаций на данную тему в «Экспресс газете», летом 2011 года по распоряжению главы городка Химки работники Машкинского кладбища навели на могиле Веры Ивлевой порядок: установили ограду и новый крест взамен сломанного. 19 мая 2012 года Благотворительный фонд имени Миши Ульянова, «Общество некрополистов» и фанаты актрисы установили на ее могиле монумент. 2 июня 2012 года состоялось праздничное открытие монумента.