Содержание
- 1 Биография
- 2 Последние годы, погибель и память
- 3 Семья
- 4 Творчество
- 5 Театр
- 5.1 Львовский УАДТ имени М. К. Заньковецкой
- 5.2 Государственный академический драматический театр им. Ивана Франко
- 5.3 Другие театры
- 6 Фильмография
- 6.1 Художественное кино
- 6.2 Документальное кино
- 6.3 Анимированное кино, озвучание
- 7 Телевидение и реклама
- 8 Заслуги и признание
- 9 Библиография
- 10 Факты
- 11 Примечания
- 12 Публикации
- 13 Ссылки
Биография
Родился 27 августа 1941 года в посёлке Куликов Дистрикта Галиция Генерал-губернаторства (сейчас Жолковского района, Львовская область, Украина). В 1948 году семья переехала во Львов.
Не поступив в политехнический институт, работал учеником слесаря. Потом стал фотографом в астрономической лаборатории (лаборант-вычислитель на переменных звёздах). Был ведущим в джаз-ансамбле «Медикус». В 1961 году закончил студию при Львовского УАДТ имени М. К. Заньковецкой.
С 1963 по 1966 год служил в Ансамбле песни и пляски Прикарпатского военного окрестность (работал конферансье и чтецом). С 1961 по 1978 год был актёром Львовского УАДТ имени М. К. Заньковецкой. 25 марта 1967 года женился на Ларисе Корниенко. С 1967 года — член Союза театральных деятелей Украины.
В русское кино попал благодаря Мише Ульянову, увидевшему юного Богдана Сильвестровича в картине «Белоснежная птица с чёрной отметиной» и снявшему его позже в своём режиссёрском дебюте «Самый последний денек». В 1978 году Ступка был зачислен в труппу Театра им. Ивана Франко. В 1984 году закончил КГИТИ имени И. К. Карпенко-Карого по специальности «театроведение».
С 1999 по 2001 год — министр культуры и искусств Украины в правительстве Виктора Ющенко. С 2001 года до последних дней являлся художественным управляющим Театра им. Ивана Франко. С 2006 по 2010 год — художественный управляющий актёрского курса в КНУТКиТ им. И. К. Карпенко-Карого. В 2009 году стал президентом Киевского интернационального кинофестиваля.
В телевизионном сезоне 2007—2008 годов на телеканале «Интер» состоялся проект «Величавые украинцы». Богдан Ступка в документальном кинофильме представил Тараса Шевченко. Сам Ступка в рейтинге величавых украинцев занял 47-е место.
В 2011 году, на сцене Театра им. Ивана Франко, с размахом отпраздновал своё 70-летие. Юбилейный вечер именовался «Концерт № 70».
Одну из последних киноролей Ступка исполнил в преступной драме Олега Погодина «Дом». За убедительное перевоплощение в отца огромного семейства Григория Шаманова актёр был удостоен очередной премии «Золотой орёл».
Последние годы, погибель и память
Летом 2010 года Богдан Ступка растерял сознание на съёмках сериала «В один прекрасный момент в Ростове на дону». В январе 2011 года актёру сделали операцию в Германии; в октябре он опять уехал на исцеление в Германию.
22 июля 2012 года советник Президента Украины Анна Герман сказала, что в 7:45 утра актёр скончался в киевской поликлинике «Феофания» после длительной заболевания. Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру страны Николаю Азарову сделать особый комитет для организации похорон Богдана Ступки, возглавил который министр культуры Украины Миша Кулиняк.
Предпосылкой погибели Богдана Ступки стала острая сердечная дефицитность, вызванная последней стадией рака мочевого пузыря (по другим данным — рака костей), который в январе 2012 года отдал метастазы в кости. В ночь с 21 на 22 июля у актёра случился инфаркт, после этого он впал в кому. К утру Ступка скончался. Отпрыск Богдана Сильвестровича Остап сказал, что в денек погибели его отца докторов в поликлинике не было вообщем из-за выходного денька, но позднее информация была опровергнута.
Сострадания в связи с кончиной актёра выразили многие именитые личности, президенты Рф, Украины и Беларуси, также коллеги Ступки по сцене и съёмочной площадке. Режиссёр Тигран Кеосаян, снимавший Ступку в ленте «Заяц над пучиной», произнес:
| Необходимо скорбеть о том, что ушёл из жизни воистину величавый человек, величавый артист. Когда уходит гений, то не то что обидно, это необратимо, безвозвратно, эту утрату нереально измерить никакими мерилами. К этому нереально привыкнуть. У меня чувство, что я растерял родного человека. |
В здании Театра им. Ивана Франко, в каком Ступка проработал практически 35 лет, был установлен его портрет, тыщи поклонников актёра несли к нему цветочки и свечки.
Вечерком 23 июля начался ритуал отпевания актёра в церкви святого Николая Мирликийского на Аскольдовой могиле, который продлился всю ночь. Прощание со Ступкой прошло 24 июля на сцене Театра им. Ивана Франко. Чтоб лично попрощаться с актёром, президент Украины Виктор Янукович оборвал собственный отпуск. Для выражения собственного почтения к почившему актёру к театру выстроилась многомилионная масса, для автотранспорта было перекрыто несколько улиц. После окончания штатской панихиды актёр упокоился на центральной аллее 52-го поля Байкового кладбища.
Сам актёр признавался, что желал бы умереть в тот же денек, что и его мама Мария Григорьевна, скончавшаяся в ночь с 23 на 24 июля 2007 года.
Семья
- Отец — Сильвестр Дмитриевич Ступка (1914—1993), певец в хоре Оперного театра
- Мама — Мария Григорьевна (27 августа 1912 — 23 июля 2007)
- Супруга — Лариса Семёновна Ступка (в девичестве — Корниенко), выпускница Бакинского танцевального училища
- Отпрыск — Остап Богданович Ступка (р. 1967), артист Театра им. Франко
- Внук — Дмитрий Ступка, артист Театра им. Франко
- Внучка — Устина
- Внук — Богдан
- Отпрыск — Остап Богданович Ступка (р. 1967), артист Театра им. Франко
Творчество
Богдан Ступка был, по большей части, драматическим актёром, которому были подчиненны любые образы и персонажи. Исполнив около 100 ролей на киноэкране и поболее 50 на театральной сцене, к концу жизни он стал эмблемой украинской цивилизации, отдал мощнейший импульс для продолжения и полноценности украинской культуры. Богдан Сильвестрович был одним из основных артистов последнего десятилетия на постсоветском пространстве.
Константы в выполнении Богдана Ступки сразил членов жюри третьего Римского кинофестиваля, вручивших ему приз за наилучшую мужскую рольЗа свою кинокарьеру Ступка был удостоен около 15 кинонаград и призов, включая «Нику» и три «Золотых сокола». Перевоплощение в старика Блинова в военной драме «Свои» принесло актёру большой фуррор во всём мире, а Европейская киноакадемия даже выдвинула его на получение собственной известной премии, но тогда, в 2004 году, на церемонии вручения Ступка проиграл испанцу Хавьеру Бардему. Мировую славу совсем закрепил образ Константы в польской ленте Кшиштофа Занусси «Сердечко на ладошки».
Дебютный для Ступки кинофильм, «Белоснежная птица с чёрной отметиной», где он исполнил роль украинского националиста Ореста, потряс русских зрителей. Потряс не только лишь сам кинофильм, удостоенный Золотого приза VII Столичного кинофестиваля, да и игра юного актёра Богдана Ступки, смогшего воссоздавать сложность людской натуры. Именитый русский кинокритик Андрей Плахов вспоминал:
| Я отлично помню Ступку в этой картине. Сделанный им образ был полностью новым для русского кино. Он показал человека, связанного с подпольным националистическим движением на Украине. Кинофильм отражал раскол Украины, и это было очень революционно для тех пор. |
На нью-йоркской премьере нового кинофильма Киры Муратовой «Два в одном» Ступку ставили в один ряд с Робертом Де Ниро, Аль Пачино и Энтони Хопкинсом, отмечая мастерство и многогранность его актёрской игры.
В последние годы, после того как Ступка снялся в ряде русских кинофильмов, даже забугорные, скептически настроенные критики признавали его большой вклад в мировой синематограф. Посреди последних киноролей актёра одной из самых запоминающихся стала роль Тараса Бульбы в одноимённом кинофильме Владимира Бортко, принёсшая ему предпоследнего «Золотого орла». Преступная картина Олега Погодина «Дом», вышедшая в прокат за полгода до погибели Богдана Ступки, показала, что играть он может вправду всех, даже жёстких отцов огромного семейства. Большая часть аналитиков, обозревавших кинофильм, сделали вывод, что пальма первенства актёрской игры принадлежит только ему.
Театр
Львовский УАДТ имени М. К. Заньковецкой
Государственный академический драматический театр им. Ивана Франко
Другие театры
Фильмография
Богдан Ступка в июле 2008 годаХудожественное кино
Документальное кино
Анимированное кино, озвучание
Телевидение и реклама
Заслуги и признание
Перечень наград:
- 1976 год — Заслуженный артист Украинской ССР
- 1980 год — Народный артист Украинской ССР
- 1980 год — Муниципальная премия СССР За выполнение ролей в спектаклях «Дикий ангел» А. Ф. Коломийца и «Дядя Ваня» А. П. Чехова в Киевском муниципальном академическом украинском драматическом театре имени Ивана Франко
- 1991 год, 28 января — Народный артист СССР
- 1991 год — Премия имени И. П. Котляревского
- 1991—1992 — Премия «Киевская пектораль» в номинации «За значимый вклад в театральное искусство»
- 1993 год — Муниципальная премия Украины имени Т. Г. Шевченко За выполнение главной роли в спектакле «Тевье-Тевель» по Шолом-Алейхему в Киевском муниципальном академическом украинском драматическом театре им. Ивана Франко
- 1994 год — Почётный символ отличия Президента Украины
- 1994 год — Премия имени А. М. Бучмы
- 1994 — Премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая мужская роль» («Бред вдвоём»)
- 1995 — Премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая мужская роль» («Сны по Кобзарю»)
- 1996 год — Премия имени К. С. Станиславского
- 1997 год — Действительный член (академик) Академии искусств Украины
- 1999 год — Орден «За заслуги» II степени
- 2000 год — Офицерский крест Ордена Наград перед Республикой Польша
- 2001 год, 21 августа — Орден «За заслуги» I степени
- 2001 год — Орден Дружбы За награды в развитии театрального искусства и вклад в укрепление украинско-российских связей
- 2001 год — Премия «Хрустальная Турандот» (Москва) в номинации «Лучшему вторженцу за вклад в столичное театральное искусство» (за роль Афанасия Ивановича в спектакле «Старосветская любовь»)
- 2001 — Премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая мужская роль» («Лев и Львица»)
- 2004 год — Премия «Ника» в номинации Наилучшая мужская роль («Шофер для Веры»)
- 2004 год — Премия «Золотой орёл» в номинации Наилучшая мужская роль второго плана («Шофер для Веры»)
- 2004 год — Премия «Золотой Овен» в номинации За наилучшую мужскую роль («Свои»)
- 2004 год — Номинация на премию Европейской киноакадемии за наилучшую мужскую роль («Свои»)
- 2006 год — Премия «Триумф»
- 2006 год — Золотая медаль Академии искусств Украины
- 2006 год — Орден князя Ярослава Мудрейшего V степени
- 2008 год — Приз Интернационального кинофестиваля в Риме — серебряная статуэтка «Марк Аврелий» за наилучшую мужскую роль («Сердце на ладони»)
- 2009 год — Премия «Золотой Орёл» в номинации Наилучшая мужская роль в кино («Тарас Бульба»)
- 2009 год — Интернациональная премия имени Н. В. Гоголя (Италия)
- 2009 год — Почётный гражданин Киева
- 2010 год — Орден князя Ярослава Мудрейшего IV степени
- 2011 год, 23 августа — Герой Украины с вручением ордена Державы За выдающийся личный вклад в обогащение государственного культурно-художественного наследства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность и высочайшее проф мастерство
- 2011 год, 25 августа — Орден Почёта За большой вклад в развитие связей меж Русской Федерацией и Украиной в области культуры
- 2012 год — Премия «Золотой орёл» в номинации Наилучшая мужская роль второго плана («Дом»)
- 2012 год — Муниципальная премия Украины имени Александра Довженко за выдающийся вклад в развитие украинского киноискусства (посмертно)
- 2012 год — Премия «Телетриумф» в номинации Актёр телевизионного кинофильма/телесериала («В один прекрасный момент в Ростове на дону»)
- Премия им. Сиди Таль
- Член Союза кинематографистов Украины
- Член Европейской киноакадемии
- Академик Русской академии синематографических искусств «Ника»
Библиография
- Мельниченко В. Е., Овсянникова А. А. Богдан Ступка. — М.: Агентство печати «Столица», 2011. — 472 с., ил., 3000 экз., ISBN 978-5-905379-07-9.
- Коломиец Ростислав. Страсти по Богдану. — 416 с., ил., ISBN 966-359-140-4.
Факты
- Во время 1-го из спектаклей «Фауст и смерть» (Львовский УАДТ имени М. К. Заньковецкой), где юный Ступка играл роль бота, которого уничтожает лучом «альфа-аппарата» 1-ый астронавт, из аппарата случаем вылетело стекло и попало актёру под левый глаз. Ситуация обошлась без последствий (док. кинофильм «Богдан Ступка. Тот ещё перец», реж. Лена Тульчинская).
- Отсутствие собственных режиссёрских работ Богдан Ступка разъяснял примером Миши Ульянова, который, разочаровавшись своим режиссёрским дебютом в кинофильме «Самый последний денек», увидел, что больше снимать не будет.