Содержание
- 1 Биография
- 2 Призы и заслуги
- 3 Фильмография
- 4 Ссылки
Биография
Родился 24 июня 1951 года в Мелитополе, где c 13 лет занимался в драматическом коллективе. Переехав в Одессу, обучался в эстрадно-цирковой студии при Одесском цирке. Потом закончил Одесское театрально-техническое училище.
Творческую биографию начал в 1969 году. Работая в Париже, артист познакомился с Марселем Марсо, новеллы которого в интерпретации Емцева, получили высшую оценку мэтра. Олег демонстрировал Марсо свои работы и получал от него советы. Их знакомство переросло в творческие и дружественные дела. Олег экзальтированно вспоминает каждый концерт Марсо как необычный урок высочайшего мастерства. В Париже обучался в Интернациональной школе пантомимы, где работают последователи Этьена Декру.
Практически год прожил на Брайтон-Бич в Нью-Йорке, где удачно работал в разных шоу-программах. На гастролях в Польше Емцев получил предложение неизменной работы в Кракове. Там он сделал собственный маленький театр «На чемоданах», в каком проработал около 7 лет.
Участвовал в съёмках телесериала «Маски-шоу» с 1992 по 1999 годы. С 2000-х годов жил в 2-ух городках — в Одессе и Кракове (Польша).
Ушёл из жизни 3 августа 2011 года в 60 лет от рака в Одессе. Похоронен в пгт. Коминтерновское, Одесской области.
Призы и заслуги
- Лауреат Интернационального конкурса «Малых театральных форм» в Варшаве (Польша).
- Лауреат Украинского фестиваля юмора «Золотой кролик» в Одессе.
Фильмография
Иван Подушкин: Джентльмен сыска 2 (сериал) (2007)
Ликвидация (сериал) (2007)
Маски-шоу (сериал) (1992-2000)
Долгие проводы (1971)
Тимур и его команда (1977)